Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ОЖИРЕНИЕ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

08 мая 2020 в 11:23

      В течение длительного времени основное внимание врачей в первую очередь уделялось диагностике и лечению заболеваний, смертельно опасных для человека. Ожирение никогда не расценивалось как подобное состояние, скорее являлось признаком красоты, плодовитости, знатности и богатства. В далеком прошлом способность накапливать жир была эволюционным преимуществом, что позволяло человеку выжить в серьезных жизненных ситуациях. Современные же возможности и стиль питания предрасполагают к накоплению жировых отложений. Бесконтрольное поглощение жирных и легкоусвояемых продуктов, стабильная гиподинамия приводят к «утяжелению» людей. В результате регистрируется «омоложение» многих заболеваний, т.е. развитие болезней среднего и пожилого возраста у молодых. Поэтому ожирение в современном понимании врачей – это настоящая болезнь, которая имеет свои проявления, осложнения и требует обязательного лечения.
      В последние годы во всем мире отмечается увеличение числа людей, страдающих ожирением, причем в основном за счет лиц детородного и трудоспособного возраста. От заболеваний, связанных с ожирением ежегодно умирают тысячи  человек. В настоящее время повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. Дети, страдающие ожирением, имеют отклонения в деятельности практически всех органов и систем. У подростков с ожирением наступает либо раннее, либо позднее половое развитие, что в дальнейшем может приводить к различным проблемам, вплоть до бесплодия. Хочется отметить, что семейная предрасположенность к ожирению по материнской линии выявлена у 64% женщин. У женщин в 2 раза чаще по сравнению с мужчинами 

      Существует тесная взаимосвязь ожирения и нарушения детородной функции у женщин. Имеются убедительные данные, что ожирение способствует осложненному течению беременности, родов, послеродового периода. Подавляющее большинство женщин с ожирением имеют осложненное течение беременности: ранние и поздние гестозы, угрозы прерывания беременности. Частота самопроизвольных выкидышей до рождения первого ребенка у женщин с ожирением составляет 25-37%. Осложнения во время беременности у женщин с ожирением отмечаются до 85% случаев. Избыток веса и ожирение до и во время беременности приводит к развитию гестационного сахарного диабета. Риск развития диабета напрямую зависит от того, насколько выражено ожирение: чем больше вес, тем больше риск. У женщин с ожирением во время беременности отмечаются выраженные сердечно-сосудистые нарушения, повышение артериального давления, нарушение сердечной деятельности. При ожирении тяжело протекают роды. Нередко требуется оперативное родоразрешение.Подводя итог вышесказанному, самое простое и в то же время самое сложное решение проблемы бесплодия, связанного с ожирением, зависит от самой пациентки – здоровый образ жизни и лишь затем медикаментозное лечение. 
         Еще один критический период, течение которого может осложняться при ожирении - менопауза. Менопаузальный возраст, как правило, является возрастом наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный и творческий опыт, который она с пользой может отдавать обществу. Но именно в этом возрастном периоде в женском организме происходят изменения, отрицательно влияющие на качество жизни. Главным фактором является дефицит половых гормонов, преимущественно эстрогенов, что приводит к возникновению различных патологических изменений. К поздним заболеваниям, возникающим в постменопаузе, относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, которые, очень тесно связаны с ожирением. Хорошо известно, что именно при ожирении частота заболеваний сердца и сосудов самая высокая. Как известно, женщины в постменопаузе в отличие от молодых женщин представляют группу повышенного риска развития ишемической болезни сердца. Менопауза усугубляет артериальную гипертонию. Известно, что у большинства женщин в климаксе заметно снижается объем выполняемой физической нагрузки. Одними из основных причин уменьшения физической работоспособности у женщин в менопаузе являются нарушения жирового обмена. В менопаузе происходит снижение секреции инсулина поджелудочной железой, снижение чувствительности к инсулину, что ведет к развитию сахарного диабета. Стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения после прекращения функции яичников и наступления менопаузы у женщин возникают чаще, чем у мужчин. Лечение ожирения является первым и необходимым этапом терапии нарушений женской половой системы. Важно формирование стереотипа здорового питания и предупреждение повторного набора веса. Сокращение в рационе продуктов с высоким содержанием легкоусваиваемых углеводов и насыщенных жиров приводит к нормализации обмена веществ. Борьба с гиподинамией и поддержание нормального веса с помощью регулярных физических упражнений — второй важный фактор борьбы с ожирением. Наряду с немедикаментозными методами воздействия (гипокалорийная диета, расширение объема физических нагрузок), важная роль в лечении ожирения отводится медикаментозной терапии.
         Вовремя начатое лечение способно предотвратить наступление серьезных последствий ожирения: бесплодия, осложнений беременности, в частности гестационного сахарного диабета, родов, послеродового периода, продлит жизнь женщин старше 50 лет. Будьте здоровы! Помните, что большую часть болезней можно легко предотвратить!

Читайте также: