Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

В Копаткевичах горела хозпостройка

05 февраля 2021 в 09:41

      21 января в 22-26 в центр оперативного управления Петриковского РОЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в   д. Копаткевичи по улице Базарной. В результате пожара повреждено имущество внутри здания. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. 
     Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Одной из причин появления перекала стенок дымовых труб является горение сажи, скапливающейся в дымоходах. А ведь правила эксплуатации печей весьма просты.
     В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому необходимо топить печь два - три раза в день не более 1,5 часа.
     У топящихся печей, на их поверхностях нельзя сушить дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье, другие горючие материалы, и, конечно, применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке.
Напоминаем о том, что категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра. 

Читайте также: