Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Выбираем свой путь

05 февраля 2021 в 09:38

    Каждый старшеклассник задумывается куда же поступить? И особенно важно в этот период как можно больше и из первых уст узнать о будущей профессии.
     Курсант четвертого курса Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики БеларусьЕвгений Серик, который проходит практику в Петриковском районном отделе совместно с инспектором провели профориентационные беседы с учащимися школ. Основной целью встреч была популяризация профессии спасателя и подбор кандидатов для поступления в учебные заведения.
        В форме диалога будущие абитуриенты узнали об учебном заведении, буднях и досуге курсантов и лицеистов. Учащийся университета рассказал какими чертами характера должны обладать молодые ребята, которые решатся выбрать профессию спасателя-пожарного. Обратил внимание и на то, что по выпуску девушки и парни получают гарантированное место работы и первое офицерское звание – лейтенант внутренней службы.
       Инспектор рассказал учащимся о необходимости заранее готовится к профессиональному отбору: подтягивать нормативы по физической подготовке и готовится к прохождению военно-врачебной комиссии. Разъяснили школьникам правила приема в учебные заведения МЧС, а также требования, предъявляемых к абитуриентам.
      С помощью видеороликов ребята смогли познакомиться с учебным заведением и предстоящими буднями курсантов. Также учащимся рассказали про медиа-центр и электронный журнал «UCP LIVE», при помощи которого они смогут виртуально побывать курсантом.
      В завершении мероприятий старшеклассники поблагодарили специалистов МЧС за интересную и познавательную беседу.

Читайте также: