Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

ИНСУЛЬТ - БОЛЕЗНЬ XXI ВЕКА

15 июня 2020 в 14:41

     Инсульт – заболевание, развивающееся вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге. Медики называют инсульт сосудистой катастрофой, поскольку он является одной из самых распространенных причин смерти в развитых странах. Инвалидность после инсульта наступает в более чем половине случаев. 
                                                                                           Какие же способы профилактики инсульта?
Диета.

        В первую очередь диета должна быть направлена на предупреждение развития атеросклероза. Она подразумевает ограничение продуктов, содержащих холестерин и животные жиры. В рационе должно быть повышенное количество белков, фруктов, овощей и злаков. Полезной является морская рыба, что связанно с наличием в ней ненасыщенных жирных кислот, предупреждающих поражение сосудов. Один из наиболее ценных фруктов для профилактики инсульта – банан, богатый калием. Так же необходимо сократить потребление натрия: нужно не просто уменьшить количество съедаемой соли, но и полностью исключить из рациона переработанные продукты, так как именно на них приходится более  всего потребляемого натрия. Людям, попадающим в группу риска развития инсульта лучше вообще отказаться от копченостей, колбасных изделий, маринованных овощей. 
Физические нагрузки.
      Это очень действенный способ профилактики ожирения, сахарного диабета второго типа, артериальной гипертензии, которые являются серьезными факторами риска развития инсульта. При этом улучшаются свойства крови, снижается риск тромбообразования. Риск преждевременной смерти при условии выполнения регулярных физических упражнений снижается примерно на 30%. Пациентам, имеющим хронические заболевания, необходимо консультироваться с лечащим врачом по поводу характера и интенсивности нагрузок. Это такие виды физической активности, как быстрая ходьба, бег «трусцой», плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах. 
Откажитесь от алкоголя, табакокурения, не увлекайтесь крепким кофе.
Коррекция массы тела.
       Медики отмечают у людей с повышенной массой тела более частое развитие инсультов, поэтому контроль индекса массы тела - обязательное условие профилактики. Индекс представляет собой соотношение веса человека в килограммах к квадрату роста в метрах. 
Контроль артериального давления - является важным моментом профилактики инсульта. Артериальная гипертензия – одна из основных причин развития инсульта. Поэтому все люди, входящие в группы риска должны измерять уровень артериального давления хотя бы раз в неделю.
Борьба со стрессом.
      Роль стресса в повышении риска инсульта хорошо изучена и доказана. Учитесь избегать конфликтов, позитивно смотреть на жизнь. При невозможности справится с проблемой самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам. 
Коррекция уровня холестерина крови и лечение атеросклероза сосудов.
       Нарушение липидного состава крови ведет к развитию атеросклероза, что повышает риск инсульта. При обнаружении повышенного уровня холестерина и других факторов, указывающих на возможность развития атеросклероза, необходимо проконсультироваться со специалистами. 
Борьба с сахарным диабетом.
       Сахарный диабет связан с повышенным риском для поражения сосудов и интенсивного развития атеросклероза. В связи с этим, тщательный контроль сахара крови у больных сахарным диабетом является жизненной необходимостью. 

Читайте также: