Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Опаснее «дельты», прячется от вакцины: что нужно знать о новом штамме «йота»

30 сентября 2021 в 15:25

    Если вы думали, что штамм «дельта» будет последней вариацией коронавируса, то сильно ошиблись. А ведь эта форма до недавнего времени считалась самой опасной разновидностью болезни: он вдвое заразнее обычного ковида — достаточно пройти рядом. Но недавно американские специалисты забили тревогу: они изучили новый штамм, чьи характеристики делают его еще более заразным, чем «дельта».
   Эксперты Департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете опубликовали статью с данными об исследованиях «йоты» — новой разновидности ковида. Его обнаружили в Нью-Йорке еще в прошлом году, но закончили изучать только сейчас. Данные, предоставленные учеными, звучат неутешительно.
   Врачи объясняют: скорость распространения болезни. «Йота» распространяется на 15–25% быстрее, чем предыдущие мутации, но медленнее, чем «дельта». А значит, с одной стороны он в большей степени приводит к летальному исходу, с другой — им труднее заразиться.
     Другой вопрос в том, что авторы исследования нашли у нового штамма более высокий уровень иммунного ускользания, то есть сопротивляемости к уже выработанному иммунитету против коронавируса. Это значит, что человек, переболевший, скажем, «альфой», сможет все равно заразиться и тяжело переносить «йоту» со всеми вытекающими последствиями.
    Так что в целом новый штамм страшнее, чем «дельта», но риск подхватить его не так велик. Тем более, что мутации вируса тоже могут нивелировать более слабых «собратьев», и, так как «дельта» сейчас считается самым распространенным видом коронавируса, он может просто не дать «йоте» шанса. Во всяком случае, пока что мутация в России и Белоруссии не обнаружена, и вирусологи наблюдают за развитием событий.
 

Читайте также: