Горячая линия: 8 (0235) 02-82-23
Петриковская центральная районная больница

Подросткам о наркомании.

04 ноября 2020 в 15:24

     Тема наркомании в наши дни становится всё более актуальной. Ещё не так давно вести о наркомании доходили до нас только из чужих стран. Теперь эта страшная беда пришла к нам и распространяется, как эпидемия.
     С медицинской точки зрения наркоманию можно определить как болезненно непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим расстройство психики, галлюцинации, бред.
       Зависимость от наркотиков объясняется тем, что они вступают в сложные биохимические процессы, происходящие в человеческом организме, становясь их необходимым фактором. Поэтому, если наркотик отнять, то в работе организма произойдет грубый сбой. Он проявляется синдромом абстиненции (наркоманы называют это «ломкой»): возникают учащенные сердцебиения, потливость, обильное слюноотделение, спазмы в желудке и кишечнике, мучительная тошнота и рвота,судороги. К этому присоединяются чувства тревоги и страха, «накатывают» приступы психо-моторного возбуждения, заканчивающиеся полным изнеможением. Муки абстиненции вынуждают наркомана постоянно обеспечивать себя необходимой дозой отравы. Со временем эффект дозы ослабевает, поэтому её постоянно приходится увеличивать. Нарастание дозы заканчивается трагично: пройдя начальную стадию приятной эйфории, наркоман впадает в адское состояние почти постоянно абстиненции. Трудно заранее предугадать, когда зависимость человека от наркотика станет непреодолимой, по сути – рабской. Часто достаточно 2-3х приёмов, чтобы стать наркоманом и превратить свою жизнь в ад.За сравнительно короткий срок наркотики разрушают все органы человека: головной мозг – развивается слабоумие, сердце, печень, почки, эндокринную систему. Жизнь наркомана непродолжительна. Её укорачивают не только наркотики, но и инфекционные заболевания, которыми заражается большинство колющихся наркоманов – СПИД,гепатиты В и С. Один из врачей- наркологов пишет: « Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30-35 лет. Дело в том, что человек начинает употреблять наркотики в 18 лет и к 20 годам становится уже «хроником», т.е. нуждается в ежедневном потреблении своего допинга. Шансов дожить до 30-ти у него практически не остается,
если даже до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».
       Чем моложе начинающий наркоман, тем разрушительнее действуют на него нарковещества. Многие подростки приобщаются к наркотикам, не представляя всех последствий для себя. А они по-настоящему трагичны и непоправимы. Наркомания – это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки. Это – атрофированные, бесчувственные души, потому что единственный смысл жизни наркомана – поиск ядовитого зелья. Это – тела, «корчащиеся» в судорогах «ломки». Это - тяжелые поражения всех внутренних органов. Это - тяжкие преступления ради обладания очередной дозой. Это - одна из самых частых причин самоубийств. Это – горе матерей и отцов, это – несостоявшиеся люди, пропавшие таланты, сломанные судьбы. И все это – страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости. Радости ложной, фальшивой , не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями.
 Пусть подростки задумаются над этими словами и ни под какими предлогами не попробуют наркотик.

Читайте также: